Евгений Илюхин

Врач - флеболог о проблемах современной флебологии

Найди себе работу по душе, и тогда тебе не придется работать ни одного дня в своей жизни

Блог

23.12 2022

Контрацептивы, вены и тромбозы

Контрацептивы, вены и тромбозы

Интервью на проекте "Актуальная флебология": "Компетенции флеболога ограничены, а страхи тромбозов на контрацептивах — бескрайни"

Илюхин Евгений Аркадьевич: Вице-президент, член Научного и Исполнительного совета Ассоциации флебологов России (АФР), член редакционной коллегии журнала "Флебология", руководитель направления «Флебология» сети клиник "Реаклиник" (СПб), к.м.н. 

С.В.: Гормональная контрацепция на фоне неосложненной варикозной болезни, на Ваш взгляд, обязательный повод обращения к флебологу?
Ни в коем разе. Гинекологи должны знать, что не только “сеточки”, но и настоящий варикоз — не препятствие к назначению любых контрацептивов или МГТ. А вот варикоз — безотносительно приема гормонов — конечно повод обращения к флебологу.

С.М.: Вы — ориентир доказательности во флебологии. Как обстоит дело именно с прогрессированием варикозной болезни и ретикулярного варикоза на фоне контрацептивов? 
Нет никаких данных о том, что препараты женских гормонов стимулируют появление ретикулярных вен и телангиэктазов, или ускоряют прогрессирование варикоза, при том, что эти вопросы изучались в исследованиях с подходящим дизайном. Кстати, есть данные, что эстроген-содержащие препараты оказывают положительный эффект при венозных трофических язвах.
Источник: https://actual-phlebology.ru/afpersons/kompetencii-flebologa-ogranicheny-a-strahi-trombozov-na-kontraceptivah-beskrajni

Полная версия интервью:

Компетенции флеболога ограничены, а страхи тромбозов на контрацептивах — бескрайни