Евгений Илюхин

Врач - флеболог о проблемах современной флебологии

Найди себе работу по душе, и тогда тебе не придется работать ни одного дня в своей жизни

Блог

29.12 2020

Минифлебэктомия

Минифлебэктомия

Минифлебэктомия - это один из способов устранить собственно варикозные вены. Видео процесса, фото результата и короткое описание, что это такое, какой она должна быть и какой не должна.

Своего рода стандарт избавления от варикоза сегодняшнего дня - это современная малотравматичная операция на основе лазерной или радиочастотной облитерации. Она выполняется амбулаторно, то есть через несколько часов пациент уходит из клиники своими ногами, в хорошем самочувствии и уже без варикоза.

Технологии лечения варикозного расширения вен в последние 2 десятилетия изменились революционно. Нет больше разрезов, необходимости лежать в больнице, восстанавливаться. При этом принципы операции не изменились. Как и прежде, технически вмешательство состоит из двух элементов:

1. Устранить "источник" варикоза. Это та вена, которая не видна снаружи, но из-за которой по ноге и расползаются варикозные подкожные вены.

Раньше это - удаление вены через разрезы "от паха до лодыжки" (если речь идет о самом частом варианте варикоза в бассейне большой подкожной вены). Именно эта часть операции была самой травматичной и именно на ее замену были направлены усилия флебологической науки последних лет. Альтернативой была и остается склерооблитерация источника, но именно для источника эта технология обычно слишком ненадежна.

Современный стандарт: термооблитерация (лазерное или радиочастотное запаивание источника варикоза "изнутри") в результате которой за 6-12 мес источник варикоза полностью рассасывается. То есть, результат - тот же, что и при "старой" операции, но новый подход намного менее травматичен (не нужны разрезы и "выдирание" вены), но не менее надежен (даже более надежен).

В последние годы активно продвигаются технологии, не требующие анестезии вдоль вены. Это так называемые "нетемпературные нетумесцентные методы", НТНТ. Их два: заклейка вены цианакрилатным клеем и "усиленная" склерооблитерация (механо-химическая облитерация). У них есть свои преимущества и свои недостатки, и пока всерьез потеснить современный стандарт - термооблитерацию - они не могут.

2. Устранить собственно варикозные вены - те самые узлы, которые мы видим снаружи. 

А вот тут ничего принципиально за несколько последних десятилетия не изменилось. Запаяв источник варикоза, поверхностные варикозные узлы мы или заклеиваем уколами (склерооблитерация), или удаляем по методике минифлебэктомии. Все. Только 2 варианта. Нет, не все - есть еще техника лазерного запаивания и этих вен (total evlo, "тотальная лазерная облитерация"), но по нему пока нет ни одного исследования оценки эффективности и безопасности.

Один из обязательных для обсждения с пациентом вопросов перед операцией - как будут обработаны варикозные узлы? Кто-то из специалистов совсем не использует склеро (только минифлебэктомия), кто-то наоборот - вообще не делает минифлеб, а все узлы заклеивает, кто-то комбинирует эти техники. Это не принципиально, на мой взгляд (но обсуждения требует). Лично я исхожу из конкретного случая, обычно комбинирую техники, но при наличии достаточно крупных и хорошо контурирующихся узлов предпочитаю сделать минифлебэктомию в обязательном порядке.

Но что такое минифлебэктомия и какой она должна быть? Чем она отличается от удаления варикозных узлов "обычной" техникой?

1. Она делается не через разрезы, а через проколы кожи иголочкой, которая используется, например, при взятии крови из вены на анлиз. 

Нередко начинающие и даже опытные флебологи используют при минифлебэктомии крохотные разрезы узким лезвием в виде копья, но это не совсем правильно. Должен быть прокол, который смыкается за счет эластичности кожи и заживает бесследно (или почти бесследно).

2. Через прокол варикозная вена удаляется специальным "крючком". 

Крючки иногда используют "самодельные", но, конечно, правильнее применять специально разработанный для этого инструмент, благо он доступен к приобретению в РФ.

После удаления вены через проколы на их месте некоторое время есть "корочки", которые постепенно отшелушиваются и мы получаем тот результат, который планировали. Примерно такок это выглядит в динамике:

Можно особенно отметить калибр проколов по передней поверхности голени - достаточно крупные варикозные вены удалены через эти крохотные "дырочки". Корочки по внутренней стороне голени довольно крупные, но это только корочки. Проколы под ними такого же калибра.

 А это довольно давний, но не потерявший своей актуальности ролик с видео современной операции при варикозе - радиочастотная облитерация и минифлебэктомия - в моем исполнении. Сейчас я больше делаю лазерную облитерацию, но с радиочастотной они различаются только небольшими техническими деталями. В связи с возрастными ограничениями просмотр доступен при переходе на Youtube:

 

Те же фото в большем масштабе.