Евгений Илюхин

Врач - флеболог о проблемах современной флебологии

Найди себе работу по душе, и тогда тебе не придется работать ни одного дня в своей жизни

Блог

20.03 2024

Как избежать тромбоза в путешествии

Как избежать тромбоза в путешествии

В путешествиях случаются тромбозы. Многие слышали, что чем-то таким опасны перелеты. В чем же эта проблема и как ее избежать?

Как избежать тромбоза в путешествии

В путешествиях случаются тромбозы. Многие слышали, что чем-то таким опасны перелеты. Долгое время в отношении тромбозов при перелетах бытовал термин «синдром эконом класса», но сейчас он не используется – слишком узко обозначает проблему.

В чем же эта проблема? В вынужденном ограничении подвижности на довольно долгий промежуток времени, особенно если к малоподвижности добавляются другие «вредные» факторы. То есть тромбоз путешественника связан не с перелетом, а именно с прекращением движений в икроножных мышцах. И отсюда вытекает самое главное и эффективное средство профилактики таких тромбозов  - периодически запускать икроножные мышцы в работу. В некоторых западных руководствах и в наших действующих рекомендациях Ассоциации флебологов даже дается рекомендация покупать места в самолете у прохода – чтобы не стесняться побеспокоить соседей           при прогулке по салону.

Итак, ключевые важности про тромбозы путешественников:

  • Речь о тромбозе в здоровых, глубоких венах. Этот риск не связан с тем есть у человека варикоз, или нет, он касается всех.
  • Риск связан не только с перелетом. Аналогичные тромбозы случаются при автомобильных поездках и в других похожих ситуациях.
  • Нет четкой границы, когда путешествие становится «долгим». В разных профессиональных рекомендациях и исследованиях называются цифры 4-6 часов.

Как защититься от такого тромбоза?

  • Обеспечить периодическую мышечную активность. При долгом перелете/переезде целесообразно «пройтись» каждые 2-3 часа. Неясно, насколько эффективны просто активные движения ступнями в положении сидя. Я встречал исследование, где предлагалось при упражнениях сидя включать в движение все сустав ноги (по типу «велосипеда» или «насоса»), но насколько это лучше – неизвестно. Самым эффективным средство профилактики является настоящая ходьба.
  • Стоит воздержаться от алкоголя. Алкоголь, особенно крепкий, даже в небольших дозах может вызвать довольно приличное «сгущение» крови, что является серьезным дополнительным фактором риск тромбоза.
  • Не испытывать дефицита жидкости. Вот по этому вопросу есть вредный стереотип. Очень распространена рекомендация пить не меньше какого-то объёма жидкости, и рекомендуемые объемы бывают весьма причудливы.  Но надо понимать, что человека со здоровыми почками лишняя выпитая вода просто заставит метаться искать туалеты, что в путешествии не очень удобно. Главный и самый точный индикатор, нужна ли нам жидкость – наше чувство жажды, желание пить. Так что в путешествии достаточно просто держать при себе жидкость (лучше всего простую воду) и пить когда хочется. А когда не хочется – не пить.

Особенным людям – особая защита. У некоторых людей риск тромбоза по сравнению с общим повышен в несколько раз. Например, у людей с некоторыми тяжелыми заболеваниями, редкими тяжелыми тромбофилиями (склонностью к тромбозу) и т.п. В таких случаях нужна усиленная профилактика тромбоза. Может быть рекомендован компрессионный трикотаж и прием антикоагулянта (препарата, не дающего образоваться тромбу). Но такие вещи точно должны быть согласованы с врачом очно.

Всем интересных путешествий!