Евгений Илюхин

Врач - флеболог о проблемах современной флебологии

Найди себе работу по душе, и тогда тебе не придется работать ни одного дня в своей жизни

Блог

17.04 2019

Книга о варикозе, тромбозе и лимфостазе

Книга о варикозе, тромбозе и лимфостазе

Коротко об основных заболеваниях венозной и лимфатической систем и современных методах их лечения. Книга в серии "Академия доктора Родионова"

  Некоторое время назад глубокоуважаемый мной Антон Владимирович Родионов сделал мне предложение, от которого невозможно отказаться (с) Это было предложение написать в его серию что-то по венам. После чего несколько месяцев я жил под грузом ответственности за невозможное мероприятие - объять необъятное и вместить эту необъятность в пару сотен страниц. Однако постепенно я полностью погрузился в упражнение по очистке своих размышлений от всего лишнего и максимально краткой формулировке их сути. Вот, например, в разделе диагностики варикозного расширения вен я пишу:

"Внешние проявления. Вот ключ к диагностике. Все просто: есть варикозные вены – это варикоз. Нет варикозных вен – нет варикоза. Варикозная болезнь – это расширение поверхностных вен, которое всегда (почти всегда) видно при осмотре". 

  И дальше несколько абзацев обоснования столь примитивного, на первый взгляд, подхода. А ведь этот постулат принципиально важен в расстановке приоритетов в обследовании и понимании значимости болезни. Про беспощадную бессмысленность 80% заключений ультразвукового исследования вен можно написать отдельную книгу!

  Какие я ставил перед собой задачи в написании этой работы? Выделить хорошо изученные современной медициной подходы в диагностике и лечении заболеваний вен и лимфатической системы. Обратить внимание на известные стереотипы и заблуждения. Показать необходимость критического отношения к информации. Подчеркнуть важность предпочтений пациента в связке врач - пациент - лечение. Насколько мне это удалось - судить читателям.

  В книге нет ссылок на первоисточники, однако я старался опираться на проверенные данные, а если их нет - указать на это. Наверняка я в чем-то ошибаюсь и заблуждаюсь. Мне кажется, это нормально. Меняется медицина, меняются наши знания, меняемся мы сами - и врачевание сегодня как никогда требует постоянного самообразования. И написание этой книги для меня было отличным мотиватором перерыть разные публикации, проверить какие-то свои взгляды и утверждения. Поэтому я благодарю тех, кто предоставил мне такую возможность, помог в работе над книгой и позволил выделить на эту работу столько времени, сколько она требовала. Ну а поименно благодарность я выражу очно при встрече! 

 

Ссылка на книгу на сайте издательства:

https://eksmo.ru/book/varikoz-tromboz-i-drugie-zabolevaniya-ven-kotorye-mozhno-i-nuzhno-lechit-ITD933784/

 

Оглавление:

 Спасибо за внимание!