Евгений Илюхин

Врач - флеболог о проблемах современной флебологии

Найди себе работу по душе, и тогда тебе не придется работать ни одного дня в своей жизни

Блог

18.07 2020

Новое средство ускорить заживление язв?

Новое средство ускорить заживление язв?

Игра слов (на каких доказательствах строится бездоказательная флебология)

Просматривая информацию по одному частному вопросу натыкаюсь на довольно свежую (лето 2019 г) публикацию с весьма громким заголовком (ссылка в конце статьи):

Adjustable compression wrap devices are cheaper and more effective than inelastic bandages for venous leg ulcer healing. A Multicentric Italian Randomized Clinical Experience

  Это можно перевести так:

Регулируемые компрессионные системы дешевле и эффективнее многослойного бандажа в заживлении венозных язв. Итальянское многоцентровое рандомизированное исследование.

  Флебологи довольно давно используют регулируемые компрессионные системы (синонимы - регулируемые нерастяжимые бандажи и подобное, устоявшегося термина нет), например, Circaid от компании Medi. Буду писать аббревиатуру РКС. Это замечательные устройства на липучках, в некоторых ситуациях просто незаменимые. «Фишка» их в том, что с их помощью можно создавать необходимое давление даже при изменении объема конечности, что важно при работе с посттромботическими или лимфатическими отеками, а также в том, что пациенту их проще надевать, чем компрессионный трикотаж.

  Но вернемся к статье. Итак, авторы, в списке которых есть мэтр флебологической компрессии Hugo Partsch, в заголовке прямо оповещают вселенную, что РКС эффективнее бандажирования в лечении язв. Заглядываем в статью и с изумлением видим:

1. Основным параметром, на основании которого проводили расчет объёма выборки (то есть сколько нужно набрать пациентов, чтобы достоверно подтвердить или исключить различия между группами), была стоимость изделий. Стоимость бандажей и регулируемой системы.

Что это значит? Это значит, совершенно неизвестно, а достаточно ли набрано пациентов, чтобы говорить о различиях между группами по показателям заживления язв. И чтобы говорить о каких-то различиях между группами нужно хотя бы ретроспективно сделать  расчет, а достаточна  ли набранная выборка для сравнения групп по этому показателю.

2. Внимание, барабанная дробь! Авторы не выявили различий между группами по заживлению язв!

Results: Adjustable compression wraps … were also more effective (not significantly) in achieving ulcer healing. … About 26/33 (78.8%) patients in the adjustable compression wrap group were healed after 12 weeks versus 23/33 (69.7%) in the inelastic bandage group (n.s.).

Not significantly, или «n.s.» - это значит, различия не значимы статистически, недостоверны. Это значит – нет различий.

 

Видишь суслика большую эффективность РКС в лечении язв? И я нет. А она есть.

Ссылка на статью:

https://journals.sagepub.com/doi/10.1177/0268355519858439