Евгений Илюхин

Врач - флеболог о проблемах современной флебологии

Найди себе работу по душе, и тогда тебе не придется работать ни одного дня в своей жизни

Блог

27.11 2020

Мобильное приложением для определения площади трофических язв LesionMeter

Мобильное приложением для определения площади трофических язв LesionMeter

АФР: "Создатель приложения, Е.И. Илюхин, любезно передал права на него Ассоциации флебологов России, которая, в свою очередь. обеспечила каждому члену АФР, да и вообще, любому специалисту, возможность использовать его в своей научной или практической работе".

Дело было так. Надо было измерить язву. А нечем. Но очень было надо. Что делает современный человек? Окей, гугл! Покажи приложения для измерения. Тут я с изумлением узнал, что в андроидном и яблочном магазине таких нет. Вообще. Что делает нормальный человек, поставленный в безвыходную ситуацию? Я тоже так решил - подручные средства. Распечатать миллиметровку, как-то язву отпечатать, обвести, посчитать... Стало очевидно, что на контрольном осмотре для определения динамики сил на эту лабуду я уже не найду. Дальше какие-то метания, то, се, и рождается проект - сделать приложение. Удобное. Функциональное. Ну классная идея же. Нужно только деньги и хорошего программиста. Ну и почти год работы - техзадание, придумывание как оно будет выглядеть и работать, мозговые штурмы, тестирование с коллегами - друзьями, начинание опять с нуля, так как пошли кривым путем, опять техзадание, программирование и тестирование...В общем, обычная рутина, ничего особенного. Особенное началось потом, когда основатели проекта пришли к однозначному определению места продукта в этом мире - он должен быть у специалистов. И вот он теперь там, где он нужен. Каламбиа пикчерс представляет! Спасибо Михееву Максиму Михайловичу - сооснователю. Спасибо Олегу Александровичу Шонову и Марине Юрьевне Демеховой за помощь в тестировании. Спасибо Василию Леонидовичу Булатову за партнерство в интереснейшем исследовании по проверке точности измерений приложением, спасибо АФР за возможность для любого специалиста использовать его в своей научной или практической работе.

Официальное объявление Ассоциации флебологов:

Дорогие коллеги!
 
Многие из вас пользуются приложением для определения площади трофических язв (и других кожных поражений) Lesion Meter. Создатель приложения, Е.И. Илюхин, любезно передал права на него Ассоциации флебологов России, которая, в свою очередь. обеспечила каждому члену АФР, да и вообще, любому специалисту, возможность использовать его в своей научной или практической работе.
 
Страница приложения на сайте АФР  со ссылками для установки из AppStore и Google Play.
 
В 4 номере журнала «Флебология» за 2020 г. опубликована статья, в которой изложены результаты исследования, подтвердившего высокую точность приложения:
 
Ilyukhin EA, Bulatov VL, Galchenko MI. Reliability and Accuracy of Measuring the Surface Area of Phantom Skin Lesions
with Lesionmeter Mobile Application. Flebologiya. 2020;14(4):266–274. (In Russ.). https://doi.org/10.17116/flebo202014041266
 
По приведенной ссылке статью можно скачать как в русской, так и в английской версии.
 
3 ноября 2020 г. нашей Ассоциацией получено официальное свидетельство Федеральной службы по интеллектуальной собственности о регистрации приложения Lesion Meter. Это ровным счетом ничего не меняет в ваших возможностях использовать его. У нас лишь будет просьба ссылаться на создателя (Е.А. Илюхин) и правообладателя (АФР), если вы планируете проводить исследования и публиковать их результаты, используя Lesion Meter.
...