Евгений Илюхин

Врач - флеболог о проблемах современной флебологии

Найди себе работу по душе, и тогда тебе не придется работать ни одного дня в своей жизни

Блог

16.09 2019

Рекомендации АФР по тромбофлебиту (тромбозу поверхностных вен)

Рекомендации АФР по тромбофлебиту (тромбозу поверхностных вен)

в 2019 году вышли рекомендации Ассоциации флебологов "Диагностика и лечение тромбофлебита поверхностных вен конечностей".

  

  Тромбоз/тромбофлебит поверхностных вен - казалось бы не такая серьезная проблема, как тромбоз глубоких вен или тромбоэмболия легочных артерий. Однако это тоже тромбоз - венозный тромбоз - прямо связанный с риском развития тяжелых тромботических осложнений.

  Тромбозы поверхностных вен встречаются часто, вместе с тем ключевые вопросы этой проблемы раньше практически не имели освещения в отечественной профессиональной литературе. Как лечить? Как оценить степень опасности осложнений? Когда бить тревогу? 

  Разработка рекомендаций АФР по тромбозам поверхностных вен была начата еще при подготовке рекомендаций по хроническим заболеваниям вен (ХЗВ), принятым в 2018 году. При принятии рекомендаций по ХЗВ экспертному сообществу был представлен проект рекомендаций по поверхностным тромбозам, определены направления их доработки, сформирована группа "доводки" рекомендаций до финальной версии.

  Мне выпала честь работать над этими рекомендациями на всех этапах. Экспертная группа проделала колоссальную работу по анализу современной доказательной базы всех аспектов проблемы поверхностных тромбозов и создала, на мой взгляд, отличный, современный, структурированный, обоснованный и взвешенный документ. Теперь у нас есть хорошее руководства для ежедневной практики и отличная основа для дальнейшего совершенствования рекомендаций.

 

С текстом рекомендация можно ознакомиться здесь: Диагностика и лечение тромбофлебита поверхностных вен конечностей АФР 2019